Глава Союза потребителей коммунальных услуг, Попенко, указал на возможность повышения тарифов на газ в Украине в апреле-мае, но не уверенно утверждает, что это произойдет. Отметив, что вопрос активно изучается, он отметил, что на сегодняшний день тариф на газ составляет 7,96 грн. за кубометр.

Об этом сообщает Телеграмм – канал Украина Online: Новости | Политика.

Если тариф поднимут, то он может достичь 9-9,5 грн. При потенциальном росте стоимости газа это может автоматически привести к повышению тарифов на теплоснабжение и горячую воду. Также важно учесть, что средняя стоимость газа в Украине длительно снижается и уже четвертый месяц подряд остается на низком уровне.

Министерство экономики Украины сообщает, что цены на газ в стране снижаются уже четвертый месяц подряд. Фактическая цена реализации газа за февраль 2024 составила 12 180,30 гривен за 1 тысячу кубометров без НДС, что на 4,4% меньше, чем в предыдущем месяце. Такой длительный тренд понижения делает газ почти вдвое дешевле по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Важно отметить, как эти изменения будут влиять на платежки потребителей в дальнейшем.

Ранее портал "Стена" писал о том, какой обязательный платеж нужно будет платить.

Также есть новость, почему украинцы получают огромные штрафы за газ.

Напоминаем, что делать, если вы допустили ошибку при оплате счета за газ.