Национальный банк Украины объявил о выпуске новой памятной монеты, посвященной радости родительства. Этот экземпляр станет доступен для покупки в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Согласно заявлению, Национальный банк выпускает в обращение новую памятную монету номиналом 5 гривен под названием "Родительское счастье". Ее создание было вдохновлено эмоциями, которые испытывают родители, когда впервые держат своего младенца на руках.

Описание новинки гласит, что нет более трогательного момента, чем когда родители берут на руки своего ребенка в первый раз. Они смотрят в его глаза, полные любопытства и удивления, видят его маленькие пальчики и чувствуют, как сердце наполняется теплом и безграничной любовью. Кроме этого, даже в сложные времена, когда война омрачает жизнь, многие украинцы выбирают стать родителями, потому что дети – это счастье и будущее.

На лицевой стороне монеты, или аверсе, изображены родительские руки, которые нежно обнимают ножки младенца. Этот образ символизирует доверие, защиту и любовь, объединяющие семью. На оборотной стороне, или реверсе, изображен спящий ребенок, окруженный облаками и игрушками. Над ним расположена погремушка, светящаяся на фоне ночного неба и приносящая чувство покоя и уюта.

Эта памятная монета изготовлена из нейзильбера и имеет номинал 5 гривен. Ее дизайн создал Владислав Яровой.

Купить эту монету можно будет с 7 марта 2024 года в интернет-магазине НБУ и в следующих банках-дистрибьюторах: АО АБ "Укргазбанк", АО "АБ "Радабанк", АО "Таскомбанк", АО КБ "ПриватБанк". Кроме этого, через интернет-магазин Нацбанка Украины будет доступно для покупки 25000 памятных монет, в том числе 15000 в первый день продаж.

Также в апреле 2024 года будет выпущена памятная монета "Родительское счастье" из серебра. Дополнительная информация будет предоставлена регулятором позже.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины представил новую памятную монету: в чем ее особенности.

Напомним, что Национальный банк Украины выпустил новую монету, посвященную волонтерам.