В Украине поддельные купюры продаются в мнимых пунктах обмена. Кроме того, при совершении покупок используются ненастоящие доллары. Качественные подделки открыто предлагаются в интернет-магазинах. Эту информацию сообщает OBOZ.UA.

В одном из магазинов предлагают приобрести 100 поддельных долларов за 1 тыс. гривен. Курс составляет 10 гривен за один поддельный доллар. Согласно словам продавца, суммы свыше 400 долларов рассматриваются индивидуально и отправляются только после предварительной оплаты.

Продавцы утверждают, что качество подделок настолько высоко, что их практически невозможно отличить от настоящих долларов. По их словам, их даже можно обменять в некоторых обменных пунктах, однако, вероятно, подделку заметят при обслуживании в кассе банка.

По словам продавца, за 2 тысячи гривен он предлагает подробное руководство по продаже долларов, можно приобрести комплект с карточкой. Лучше всего осуществлять сбыт в обменных пунктах, где гарантировано отсутствие проблем. Он также может указать, в какую сеть обменников лучше обращаться, в инструкции.

На самом деле многие украинцы вообще не обменивают доллары на гривны. Многие сохраняют свои сбережения в долларах. Немало украинцев соглашаются получать оплату наличными в валюте за транспортные средства, жилье, драгоценности и прочее.

По словам сотрудника одного из банка, часто возникают ситуации в отделениях, когда приносят поддельные доллары. Если это явная подделка и человек принес ее в обменный пункт, то необходимо обращаться в полицию. Тогда клиента спрашивают, то он уже не помнит, откуда получил эти доллары. Кому-то их дали родители, кому-то друзья отдали долг в долларах, кто-то продал машину еще до конфликта и до сих пор хранил эти доллары. По его словам, поддельная валюта не может попасть в финансовое учреждение. Во всех кассах установлены современные детекторы валют, а сотрудники проходят регулярное обучение.

В прошлом году правоохранительные органы выявили мошенников, организовавших пункт обмена, используя чужое название и продавая населению поддельные доллары.

Ранее мы писали, что в Украине вводят новые правила покупки валюты.

Напомним, что в ПриватБанке ввели оплату за обмен старых купюр.