Витамин С помогает организму бороться со свободными радикалами, улучшает иммунитет. При этом зарядиться дозой полезного компонента можно не только с помощью лимонов или апельсинового сока, пишет "lady".

Болгарский перец

Полушечки сырого красного болгарского перца обеспечивает дневную дозу витамина С. Это универсальный овощ, который можно использовать для салатов, закусок и горячих блюд.

Шпинат

Эту зелень часто рекомендуют использовать в полосе, салатах или в тушеном виде в качестве гарнира. В обычной порции шпината содержится две суточные дозы витамина С.

Зачем нужен витамин С

Витамин С играет важную роль во время зимы по нескольким причинам:

Поддержание иммунной системы: Зимой повышается риск простуд и гриппа из-за холодного климата и близкого контакта с большим количеством людей в закрытых помещениях. Витамин С помогает поддерживать и укреплять иммунную систему, что помогает организму бороться с инфекциями.

Антиоксидантные свойства: Витамин C является мощным антиоксидантом, который защищает клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами. Это особенно важно в зимнее время, когда повышается вероятность воздействия на организм вредных факторов, таких как загрязненный воздух и повышенное потребление жирной и сахаристой пищи.

Поддержание здоровья кожи: Холодный и сухой воздух зимой может вызывать обезвоживание кожи и раздражение. Витамин C способствует производству коллагена, который поддерживает здоровье кожи, делая ее более упругой и эластичной.

Борьба с усталостью и депрессией: Зимой многие люди страдают от сезонной депрессии или усталости из-за недостатка солнечного света. Витамин С может помочь бороться с этими состояниями, улучшая настроение и энергию.

В целом, витамин C играет ключевую роль в поддержании здоровья в зимнее время, помогая бороться с инфекциями, защищать организм от вредных воздействий и поддерживать общее физическое и психическое благополучие.

Ранее "Стена" информировала, рецепт пышных домашних сырников родом из детства.

Напоминаем, почему ваши котлеты, сырники, блины и отбивные пригорают.