С момента начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украину Национальный банк Украины (НБУ) установил лимиты на снятие наличных с банковских счетов – не более 100 тысяч гривен в сутки. Об этом сообщает материал из "Экономической правды".

Однако, украинцы придумали, как можно обойти эти ограничения. В частности, те, кто желает получить на руки большие денежные суммы, переводят средства на несколько собственных банковских счетов и таким образом могут снимать более 100 тысяч гривен в день.

Однако для снятия желаемой денежной суммы в кассе банка необходимо сначала заказать ее, позвонив по горячей линии финансового учреждения, заранее обратиться в отделение или сделать запрос через приложение банка.

Кроме этого, банки Украины ввели комиссии за снятие наличных в кассе. Размер комиссии различается в разных банках и зависит от типа банковских карты, с которой снимаются денежные средства, а также от того, личные ли это средства или кредитные. Например, в ПриватБанке комиссия за снятие по банковским картам "Универсальная" составляет 1% для личных средств и 4% для кредитных средств.

Ограничения на снятие наличных также действуют в банкоматах и POS-терминалах. В них можно снимать средства в пределах установленного банком лимита. В каждом банке установлены свои ограничения, но обычно эта сумма не превышает 50 тысяч гривен за раз.

Например, в ПриватБанке за одну операцию можно снять до 20 тысяч гривен, а повторить ее можно через 3 часа. В Ощадбанке разрешается снять до 50 тысяч гривен в день, а в Таскомбанке – до 10 тысяч гривен в сутки.

Следует учитывать, что лимиты не делятся между снятием в отделении и банкомате. То есть, на все виды таких операций действует общий лимит. Некоторые финансовые учреждения установили ограничения на выдачу средств с карт других банков – с них можно снять меньше наличных денег.

Ранее мы рассказывали, что ПриватБанк и Монобанк вводят лимиты на денежные переводы: что нужно знать.

Напомним также, что Национальный банк Украины предлагает изменить правила по платежным картам.