Поддержание оптимального уровня гемоглобина является ключом к общему благополучию, поскольку этот белок, содержащийся в эритроцитах, несет кислород из легких в ткани по всему организму. Об этом пишет "OnlyMyHealth".

Недостаточный уровень гемоглобина может привести к усталости, слабости и анемии, особенно актуальным это становится весной, когда организм испытывает дефицит питательных веществ. Обычно для борьбы с низким уровнем гемоглобина рекомендуют прием железа, однако включение в рацион фруктов, богатых железом, может быть вкусным и естественным способом профилактики железодефицита.

Эти фрукты богаты железом и содержат необходимые витамины и антиоксиданты для поддержания общего здоровья:

Абрикосы. Помимо своего вкуса и сочности, абрикосы являются отличным источником железа. Они также богаты витамином C, который улучшает усвоение железа. Одна чашка нарезанных абрикосов покрывает около 13% рекомендуемой суточной нормы железа. Включение абрикосов в рацион, будь то свежие или сушеные, может помочь повысить уровень гемоглобина и удовлетворить желание к сладкому.

Чернослив. Еще один отличный фрукт для увеличения уровня гемоглобина. Он обладает высоким содержанием железа, предоставляя около 3 мг на чашку. Кроме того, в черносливе содержится клетчатка, калий и витамин К, необходимые для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Гранаты. Этот фрукт не только вкусен, но и очень питателен. Гранаты богаты железом, содержащим примерно 1,5 мг на 100 грамм. Кроме того, в них много антиоксидантов, таких как пуникалагины и антоцианы, которые защищают от окислительного стресса и воспаления.

Инжир. Этот сладкий и питательный фрукт является отличным источником железа, около 1 мг на большой инжир. Кроме того, инжир содержит много клетчатки, калия и кальция, необходимых для поддержания здоровья кровяного давления и костной ткани.

Финики. Эти фрукты также богаты железом, содержащим примерно 1 мг на день. Кроме того, финики богаты клетчаткой, калием и антиоксидантами, такими как флавоноиды и каротиноиды, которые помогают защитить от хронических заболеваний.

Шелковица. Этот фрукт известен своими многочисленными полезными свойствами. Он является отличным источником железа и содержит много витамина C, что способствует усвоению железа, а также ресвератрола — мощного антиоксиданта с противовоспалительными свойствами.

Включение этих железом богатых фруктов в рацион — простой и естественный способ повысить уровень гемоглобина и поддержать общее состояние здоровья, обеспечивая организм необходимыми витаминами, минералами и антиоксидантами.

Ранее "Стена" информировала, какие фрукты нужно потреблять в ограниченном количестве.

Напоминаем, как правильно совмещать фрукты между собой.