В среднем, современный ребенок потребляет до 23 чайных ложек сахара в день, что превышает рекомендуемую норму примерно в 3,5 раза. Об этом пишет "Наша мама".

Хотя сахар необходим для нормального развития и глюкоза служит основным источником энергии для клеток и мозга, избыток сладкого в рационе может негативно сказаться на здоровье ребенка, повышая риск болезней сердца, нарушений обмена веществ и резистентности к инсулину. Однако как избавить ребенка от сладкого, если сахар присутствует практически везде? Есть несколько советов.

Постепенно изменяйте рацион

Изменения в питании лучше вводить постепенно, чтобы они стали привычными и устойчивыми. Это касается как взрослых, так и детей. Переход к здоровому питанию должен быть плавным, чтобы избежать стресса и срывов. Постепенно исключайте из рациона вредные продукты, начиная с одного блюда в месяц.

Не держите дома сладкие напитки

Газированные напитки и соки являются основным источником сахара. Не покупайте их домой, чтобы снизить потребление сахара детьми. Предложите им вместо этого минеральную воду или домашние лимонады с добавлением свежих фруктов или ягод.

Разбавляйте сладкие напитки водой

Если сладкие напитки необходимы, разбавляйте их водой, чтобы снизить содержание сахара.

Включайте в рацион полезные сладости

Мед, сухофрукты, ягоды и свежие фрукты содержат природный сахар и глюкозу. Добавляйте их в рацион чаще, чтобы уменьшить желание к сладкому.

Обратите внимание на завтрак

Завтрак, богатый белком и углеводами, помогает поддерживать чувство сытости и стабилизировать уровень сахара в крови. Например, овсянка с фруктами является хорошим вариантом завтрака.

Разрешите ребенку одну сладость в день

Позвольте ребенку съедать одну сладость в день на его выбор. Разумные ограничения важны, но полный запрет может вызвать желание к сладкому.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты способны улучшить зрение лучше препаратов и коррекции.

Напоминаем, какие продукты разрушают суставы.