Кассиры в магазинах могут отказаться принимать определенные купюры или монеты, утверждая, что им нечем выдать сдачу. Такое поведение нарушает действующие законы о защите прав потребителей. Об этом заявили эксперты из организации "Защита прав потребителей".

Специалисты рекомендуют пожаловаться администрации магазина в случае подобной ситуации. Эксперты также подчеркивают, что кассиры в супермаркетах обязаны принимать деньги всех номиналов и следить за наличием средств для сдачи покупателям. Кроме этого, кассиры не должны перекладывать ответственность на покупателей, требуя разменять крупные суммы в другом месте.

По словам специалистов, проблема сдачи — это проблема кассира, а не покупателя. Если кассир настаивает на обратном, то следует обратиться к руководству магазина и сообщить о перекладывании обязанностей на клиента.

Также отмечается, что супермаркеты и магазины иногда манипулируют ценами на продукцию, чтобы получить больше денег от покупателей. Например, они могут устанавливать цены таким образом, чтобы не выдавать всю сдачу.

В частности, эта схема основана на принципе округления:

  • Если сумма менее 5 копеек, то магазин прощает долг покупателю.
  • Если сумма более 5 копеек, то магазин оставляет эту разницу себе.

Эксперты добавляют, что супермаркеты часто стараются установить цены так, чтобы все округления были в их пользу. Например, при цене 9,96 гривны, 9,97 гривны, 9,98 гривны или 9,99 гривны клиент все равно должен заплатить 10 гривен.

Однако покупатели могут избежать стать жертвой таких уловок, просто используя банковскую карту для оплаты.

Согласно законодательству, супермаркеты и магазины должны принимать обратно непродовольственные товары, даже если они были куплены по акции. Отказывать в этом или делать отметки на товарах типа "акционный товар возврату и обмену не подлежит" противоречит закону

Ранее сообщалось, что в Украине продолжается рост цен на продукты питания: супермаркеты снова меняют ценники.

Напомним также, что украинцы переплачивают за покупки в супермаркетах: что нужно знать.