Безусловно, на продолжительность жизни оказывает влияние множество факторов, таких как генетика, образ жизни и привычки, но значение питания в стремлении к долголетию нельзя недооценивать. Об этом пишет She Finds.

Наш рацион не только влияет на состояние нашего здоровья, но также может существенно влиять на продолжительность и качество нашей жизни. Например, определенные продукты могут поддерживать здоровую иммунную систему и защищать организм от заболеваний.

Диетолог Лиза Эндрюс подчеркивает важность включения в ежедневный рацион определенных продуктов, способствующих повышению иммунитета и потенциальному увеличению продолжительности жизни.

Фасоль и чечевица

По словам Эндрюс, эти продукты являются основой питания жителей "голубых зон" - регионов, где проживают долгожители.

"Люди в "голубых зонах" регулярно употребляют по полстакана фасоли или чечевицы в день", - отмечает диетолог.

Эти продукты богаты клетчаткой, которая поддерживает здоровье кишечной микрофлоры и укрепляет иммунитет. Добавляя фасоль и чечевицу в супы, салаты, тушеные блюда и соусы, можно воспользоваться их иммуностимулирующими свойствами и, возможно, продлить свою жизнь.

Орехи и семена

Эти продукты также приносят множество пользы для здоровья, включая поддержку иммунитета.

"Орехи и семена содержат полезные жиры, а также селен и цинк", - объясняет Эндрюс.

Селен действует как антиоксидант, защищая клетки от повреждений свободными радикалами, а цинк играет ключевую роль в нормальной функции иммунной системы. Добавление орехов и семян в овсянку, салаты или употребление их в качестве перекуса может обеспечить повышение питательности и способствовать долголетию.

Овощи

Располагая богатым набором питательных веществ, особенно листовая зелень, овощи становятся неотъемлемой частью стремления к долголетию. По словам Эндрюс, листовая зелень обладает свойствами, способствующими укреплению иммунитета, так как она является источником калия для регулирования кровяного давления, а также витамина С и бета-каротина — двух мощных антиоксидантов для поддержки иммунной системы.

Включение зелени в смузи, жаркое, супы и салаты обеспечивает получение всего спектра ее полезных свойств для здоровья, что потенциально может продлить вашу жизнь.

Рыба

Анчоусы, треска и сардины, богатые белком и жирными кислотами омега-3, являются важным источником питания для поддержания иммунитета.

"Рыба также является источником цинка для защиты вашей иммунной системы", — отмечает Эндрюс.

Эти питательные вещества делают рыбу прекрасным выбором для укрепления иммунитета и улучшения здоровья. Следует стремиться к употреблению рыбы три раза в неделю, советует диетолог.

Сезонные фрукты

Подобно овощам, сезонные фрукты содержат необходимые витамины, антиоксиданты и клетчатку для поддержания здорового иммунитета. Эндрюс рекомендует добавлять ягоды в смузи или каши и обязательно включать цитрусовые.

При включении сезонных фруктов в рацион вы не только наслаждаетесь сладостью, но и обогащаете свой организм важными питательными веществами, способствующими долголетию.

До этого ученые раскрыли секрет долголетия: названы 7 продуктов, которые продлят жизнь.

Еще мы писали о продуктах, которые должны всегда присутствовать в рационе: названы самые полезные каши.