В последние годы наблюдается увеличение числа молодых людей, страдающих от колоректального рака, и это вызывает беспокойство среди экспертов, которые не могут понять причину этой тенденции. С начала 1990-х годов все больше людей моложе 50 лет сталкиваются с этим заболеванием, и ученые пытаются выяснить причины этого тревожного роста, пишет Business Insider.

Доктор Билл Дахут из Американского онкологического общества отмечает, что гены играют определенную роль в развитии этого рака, однако наши повседневные привычки и образ жизни могут быть более серьезными и незаметными факторами риска.

Плохое питание, лишний вес, употребление алкоголя, курение и воспалительные заболевания кишечника могут увеличить вероятность заболевания колоректальным раком.

У экспертов есть несколько простых советов, как снизить риск этого заболевания. Они включают в себя изменения в диете и образе жизни:

Уменьшите потребление красного мяса и смешивайте его с другими источниками белка, такими как рыба и бобовые, чтобы сбалансировать рацион.

Сократите потребление сахара и сладостей, чтобы избежать ожирения, которое является фактором риска развития рака.

Предпочитайте продукты, богатые клетчаткой, которая помогает пищеварению и профилактике рака толстой кишки.

Ограничьте употребление алкоголя, так как он может повредить клетки и увеличить риск рака.

Эти простые рекомендации могут существенно снизить риск колоректального рака и стоит начать их внедрять в свой образ жизни.

Ранее "Стена" информировала, чем спасти кожу ребенка, который получил солнечный ожог.

Напоминаем, как без медикаментов избавиться от головной боли.