Одобрен проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" относительно предоставления единовременной помощи студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из них числа.

Об этом сообщил Тарас Мельничук.

Согласно законопроекту, дети-сироты и лица, лишенные родительской опеки, независимо от того, где они получали образование, имеют право на одежду, обувь, мягкий инвентарь и единовременную денежную помощь в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста в течение 60 календарных дней после получения свидетельства о среднем образовании.

Также дети-сироты и лица, лишенные родительской опеки, получающие профессиональную квалификацию без одновременного получения общего среднего образования, имеют аналогичное право в течение 60 календарных дней после получения диплома квалифицированного рабочего. Финансирование этих выплат осуществляется за счет средств учебных заведений в пределах отведенных для этого средств.

Закон также предусматривает предоставление одежды, обуви, мягкого инвентаря и одноразовой денежной помощи в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста учащимся и студентам учебных заведений дневной формы получения образования, которые в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы намерены назначить новые выплаты.

Также мы писали, что стало известно, кому из ВПЛ с 1 марта продолжат выплаты.

Напомним, что молодежь может оформить пособие до 55 тыс. грн. в год.