Украинцы накопили рекордные суммы долгов за коммунальные услуги, в том числе отопление, об этом свидетельствует информация на сайте "Облтеплокоммунэнерго".

За последние два года задолженность населения за потребленные коммунальные услуги возросла на 9,2 млрд грн, или почти на 27%.

Важно, что теперь после отмены моратория предприятия могут начислять штрафы, пеню, отключать услуги, а также добиваться выплаты задолженности через суд.

Так как многие потребители накопили долги за отопление, граждан призывают погасить задолженности или обратится к поставщику услуг, чтобы заключить договор реструктуризации и выплатить сумму частями.

При этом коммунальщики настоятельно рекомендуют не игнорировать предупреждение, ведь в случае передачи дела в суд, на потребителя возложат дополнительные расходы.

"Напоминаем, неуплата за пользование жилищно-коммунальными услугами имеет последствия. В частности, взыскание задолженности в судебном порядке, но в этом случае должнику дополнительно придется платить судебный сбор и штрафные санкции – инфляционные потери, пеня и т.д", - говорится в сообщении.

В случае, когда невозможно сразу оплатить задолженность, можно подать к поставщику услуг заявление о реструктуризации долга.

При этом реструктуризацией может воспользоваться каждый украинец — это право предоставляется законом «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, платах за жилищно-коммунальные услуги, потребленных газом и электроэнергии».

В общем, реструктуризация или рассрочка задолженности - это равномерно распределенные на определенный срок добровольные выплаты долгов за:

  • содержание жилья и коммунальных услуг;
  • горячее и холодное водоснабжение;
  • отопление;
  • газоснабжение;
  • услуги водоотвода;
  • электроэнергию;
  • вывоз бытового мусора и жидких нечистот.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут не засчитать страховой стаж, что нужно сделать.

Также мы писали, что пенсионерам напомнили, о каких изменениях нужно сообщать в ПФУ.

Напоминаем, что стало известно, что грозит пенсионерам, которые не пройдут идентификацию.