Стало известно, какие изменения предлагают депутаты

Срок бронирования сотрудников нужно продлить с 6 до 12 месяцев и ввести возможность автоматического продления "брони". Соответствующее заявление сделала глава комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

В частности, говорится о:

  • предприятиях, которым установлены мобилизационные заказы
  • компаниях, работающие над производством товаров, выполняют работы и оказывают услуги, необходимые для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины
  • предприятиях, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Шуляк отметила, что эта норма была среди ее главных поправок к законопроекту о мобилизации. Она отметила, что важно разрешить бронирование работников критически важных предприятий до 12 месяцев, с возможностью автоматического продления в случае подтверждения их важности для страны. Такой нормы до сих пор не было, а бронирование работников таких предприятий могло быть всего на полгода.

"Речь идет о предприятиях, учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, когда это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов). Также это касается предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и предоставления 6-месячное бронирование предусмотрено на предприятиях, учреждениях и организациях, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. до 12 месяцев с возможностью его автоматического продления", - подчеркнула Шуляк.

Другие правки нардепа к законопроекту о мобилизации

Шуляк предлагает узаконить мобилизацию осужденных лиц, освобожденных от отбывания наказания, кроме осужденных за совершение преступлений против основ нацбезопасности Украины, а также преступлений, предусмотренных статьями 402-406, 408-411, 426-433, 437-442 ККУ.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам на законодательном уровне использовать фото- и видеофиксацию, а также специальное программное обеспечение Единого госреестра призывников, военнообязанных и резервистов для фиксации действий работников ТЦК.

По словам Шуляк, это сделано для того, чтобы граждане имели законодательные права при необходимости фиксировать противоправные действия работников ТЦК.

Освобождение от призыва саперов и деминеров на время обучения и работы по гуманитарному разминированию. "В таком вопросе, как мобилизационные мероприятия, нужно найти золотую середину и сформировать максимально справедливый для граждан законопроект. Хочу заметить, несмотря на заявления некоторых политиков, что законопроект не будет подгоняться под определенную дату. Он будет принят, когда все "за" и "против" будут взвешены и мы достигнем консенсуса между фракциями и группами", - резюмировала Шуляк.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.