В Кабмине сообщили, кто может рассчитывать на бесплатное протезирование и лечение зубов

В Украине многие украинцы могут воспользоваться бесплатной медицинской помощью, но лишь в тех больницах, которые заключили договор с НСЗУ. Теперь же предлагают и стоматологическую помощь сделать бесплатной, однако не для всех. Об этом сообщает Минреинтеграции.

Согласно информации, было внесено предложение, что стоматологическая помощь ветеранам должна быть бесплатной. Этот вопрос обсудили на межведомственном совещании под председательством Вицепремьера Ирины Верещук.

На текущий, 2024 год бюджетом предусмотрено 750 миллионов гривен для пилотного проекта Министерства здравоохранения по бесплатному зубопротезированию для ветеранов и участников боевых действий. На днях правительство будет рассматривать соответствующий проект постановления по финансированию данных медицинских учреждений.

Кроме того, по результатам опроса от Украинского ветеранского фонда в плановой стоматологической помощи нуждаются почти половина ветеранов.

В связи с этим Министерство по делам ветеранов работает над созданием отдельной программы плановой стоматологической помощи ветеранам войны.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо усилить информирование ветеранов о возможности получить отмеченную стоматологическую поддержку от государства.

Ирина Верещук отметила, что стоматология – это один из важных запросов от ветеранов. Необходимо совместно выработать механизмы, чтобы они смогли воспользоваться бесплатной стоматологической помощью и зубопротезированием.

Недавно мы рассказывали, какие выплаты положены военным после ранения.

Также "Стена" сообщала, что опубликован список клиник, которые будут бесплатно лечить бесплодие.

Еще мы писали, что в Киеве запретили взимать плату за парковку авто.