Украинцам рассказали, как и где согласно закону должны вручаться повестки

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и вручить повестку может сотрудник ТЦК, а также уполномоченные лица органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, в частности, учебных заведений, ФЛП, управляющие многоквартирных домов, владельцы домов.

Что должна содержать повестка

Повестка должна содержать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество, год рождения призывника и его адрес;
  • место работы;
  • вид повестки;
  • дата, время и адрес, по которому необходимо явиться;
  • перечень необходимых документов;
  • название, печать, подпись, фамилия, имя и отчество руководителя ТЦК.

"Повестка – это письменный документ, и законом не предусмотрено вручение повесток устно или иным образом, без выдачи письменного документа", –отметили юристы.

Если есть ошибки в указании данных

В Ассоциации юристов Украины отметили, что во время мобилизации граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты ТЦК в сроки, указанные в полученных ими документах.

Повестка должна вручаться конкретному лицу, в ней должны указать место и время прибытия. Эксперты добавили, что неправильное указание ФИО в повестке или неуказание даты явки снижают вероятность привлечения лица к ответственности, если оно по разным причинам не явилось по такой повестке.

"Однако есть важный нюанс. Поскольку сотрудники военкоматов и органов власти могут бессознательно сделать ошибку, а защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины является обязанностью гражданина Украины, то все же стоит явиться на указанное в повестке место и уточнить, была ли это ложная повестка, или гражданина действительно мобилизовали на защиту страны", – отметили в Ассоциации юристов.

Где имеют право вручить повестку

Законодательством не установлены все места, где можно или нельзя вручить повестку. Юристы отметили, что фактически, ее могут вручить лично в руки в любом месте – на улице, на блокпостах, на рабочем месте, в магазине, в спортзале т д.

Вручение по телефону

Сейчас действующее законодательство не предусматривает вызова в ТЦК по телефону, ведь гражданин должен получить повестку лично, под подпись. "Поэтому получение информации о призыве или приглашение в военкомат с помощью телефонной связи не может считаться надлежащим уведомлением", – отметили в Ассоциации юристов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.