Появился прогноз, когда в Раде могут проголосовать во втором чтении за законопроект о мобилизации

Рада уже во второй раз пытается проголосовать за законопроект о мобилизации. В этот раз документ прошел первое чтение, но ко второму подаются правки и уже тогда за него должны голосовать. В связи с этим, народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале назвал примерные сроки голосования.

Он проинформировал, что к мобилизационному законопроекту подано 3700 правок депутатами. Так как их количество огромное, теперь Комитет по нацбезопасности должен их все рассмотреть.

В связи с этим, Гончаренко прогнозирует, что голосование во втором чтении за данный законопроект в парламенте возможно не раньше 6 марта текущего года.

Нардеп отметил, что также подал правки к законопроекту и поделился, что предложил внести:

  • Демобилизацию ввести спустя 18 месяцев после непрерывной службы. В документе предлагается 36 месяцев. Также депутат предлагает ввести еще 3 месяца на выполнение рапорта.
  • Убрать норму, согласно которой Ставка решает вопрос демобилизации.
  • Если правительство настаивает на демобилизации через 36 месяцев, Гончаренко предлагает, чтобы день службы "на нуле" засчитывался как за 2.
  • Нардеп настаивает на ротации военных.
  • Уволить срочников не позже, чем через месяц с дня вступления в силу закона. Также дать им отсрочку от мобилизации сроком на один год.
  • Четко прописать нормы об отсрочке от мобилизации для людей, которые ухаживают за лицами с инвалидностью 1 и 2 групп. Гончаренко указывает, что в проекте закона они описаны расплывчато.
  • Разрешить мобилизацию тех, кто был уволен по амнистии или же был помилован.

Гончаренко пообещал, что будет настаивать на внесении данных изменений в законопроект о мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский подписал указ, которым расширил категории граждан, подпадающих под мобилизацию.

Также мы писали, что появились детали, будет ли мобилизация украинцев за границей.

Напоминаем, что Рада предлагает изменить подход к мобилизации авто для нужд ВСУ.