В Винницкой области ТЦК дважды не смогли мобилизовать мужчину

Житель Винницкой области придумал хитрую схему, как не дать сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК) его мобилизовать дважды. Деталями поделилась ТСН со ссылкой на приговор Винницкого апелляционного суда.

Судебное разбирательство состоялось недавно, 12 февраля 2024 года. В Винницкой области военнообязанный дважды избежал мобилизации, поэтому дело дошло до суда.

Из документов следует, что мужчину, уроженца городка Липовец решением ВЛК признали пригодным к военной службе по мобилизации. Потом он получил боевую повестку для отправки в воинскую часть.

Однако, он не попал на фронт, так как дважды являлся в ТЦК в состоянии алкогольного опьянения. Военнообязанный прибыл в военкомат, но транспорт для отправки мобилизованных задерживался.

Мужчина отошел от автобуса, выпил алкоголь и, соответственно, вернулся пьяным. Военкомам запрещено отправлять лиц в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ему выписали повестку на другую дату.

Сообщается, что мужчина решил прийти в ТЦК раньше указанной даты в повестке. Он снова был в состоянии алкогольного опьянения и заявлял, что не желает проходить военную службу.

Представитель военкомата ему предложил написать заявление, в котором он должен изложить свое нежелание проходить дальнейшую службу. Мужчина так и поступил.

В итоге дело попало в суд. На заседании суд первой инстанции в приговоре отметил, что считает недоказанной виновность военнообязанного и считает необходимым его оправдать.

Такое решение аргументируется тем, что нельзя считать уклонением от службы то, что мужчина явился в ТЦК в тот день, когда его не вызывали.

Скриншот со страницы Единого госреестра судебных решений. Приговор Винницкого апелляционного суда.

В тот день, когда его не вызвали, военнообязанный пришел в ТЦК и написал заявление о нежелании проходить службу.

Но Винницкий апелляционный суд отменил приговор первого инстанции, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде трех лет тюрьмы.

Правда, суд учел, что у мужчины до этого не было судимостей, он не нарушал общественный порядок и искренне раскаялся, поэтому суд дал ему три года испытательного срока.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, как отменить через суд решение ВЛК.

Также мы писали, что в полиции разъяснили, могут ли мужчину мобилизовать после суда и приговора относительно уклонения от мобилизации.

Напоминаем, что в Минюсте предложили мобилизовать часть некоторых осужденных.