Многие украинцы не смогут выйти на пенсию

В Украине постепенно растут требования к пенсионерам по стажу. Еще с 2017-го в стране действует гибкий коридор: кто может выйти на пенсию вовремя (в 60 лет), а кому приходится работать вплоть до 65 лет. Об этом пишет obozrevatel.

План повышения требований разрабатывался еще до пандемии и полномасштабной войны. Он не учитывает сегодняшних реалий на рынке труда. Как результат, если сначала считали, что выполнить требования не смогут около половины 60-летних, то сейчас эксперты говорят уже о 60-70%.

Иногда даже те, у кого есть стаж, не могут доказать этого в Пенсионном фонде. Особенно это касается тех, кто до 2000 года работал на предприятиях, которые были ликвидированы или уничтожены в результате полномасштабной войны. В некоторых случаях доступа к архивам нет (если эти данные вообще сохранились), а защищать свои права в суде экономически невыгодно: перерасчет не проводят, а если бы и провели, в большинстве случаев этого не хватило бы даже на компенсацию стоимости юридических услуг.

Теперь же Украине придется повысить общий пенсионный возраст. Поэтому даже выполнившие требование, вероятно, все равно будут работать после 60 лет.

В Украине значительно ухудшится ситуация с пенсиями. Вот почему работать придется дольше

В этом году, чтобы получить пенсию в 60 лет, требуется 31 год стажа. Уже в следующем году требования увеличат на 12 месяцев. Постепенно только имеющие 35 лет стажа смогут вовремя получать пенсию. Другим придется работать до 63 или даже 65 лет.

Эту норму ввели еще в 2017 году. Тогда на презентации объяснили: через 10 лет только 55% украинцев смогут выходить на пенсию в 60 лет. Другим придется работать подольше. Однако эти прогнозы не учитывали, что уже через несколько лет часть украинцев потеряет работу из-за пандемии, а затем – полномасштабной войны.

"Эти цифры, которые были в 2017-м, не могли учитывать те события, которые потом наступили. Сейчас трудно сказать, сколько украинцев не смогут выполнить эти требования. Это может быть и 60%, и 70%. Данных пока нет, также трудно прогнозировать, какую ситуацию будем через год-два. Ожидать мгновенного экономического роста после войны также не стоит, будет определенный сложный период, который проходили и другие страны после длительных войн", – рассказывает старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований им. Птицы Лидия Ткаченко.

Уже сейчас каждый украинский может подсчитать, сколько ему придется работать до выхода на пенсию. Считайте, в каком году вам исполнится 60 и сколько к этому моменту у вас будет стажа (свой стаж можно проверить на сайте ПФУ). Если в 2025-м, то нужно иметь не менее 32 лет стажа, если в 2026-м – 33 года, в 2027-м – 34 года, в 2028-м – 35 лет стажа. Чтобы выйти на пенсию в 63 года, норма на 10 лет меньше (т.е. в 2025-м – от 22 до 32 лет, в 2026-м – от 23 до 33 лет).

Для пенсии в 65 лет нужно иметь от 15 лет стажа. Ткаченко уверена: проблемы с выходом на пенсию начнутся уже в следующем году . Сейчас у пенсионеров еще стаж до 2000 года, когда не было электронной системы учета взносов и достаточно было, чтобы трудовая книжка лежала на предприятии. Кроме того, ранее в стаж засчитывали обучение, срочную службу в армии.

Адвокат Тамила Шатарская, которая специализируется на пенсионных делах, рассказывает: проблемы также возникают и из-за временной оккупации и полномасштабной войны. В некоторых городах и архивы, и предприятия уничтожены, поэтому доказать свой стаж работы на таком предприятии крайне сложно. Но украинцы часто и не пытаются этим заниматься. Требования по стажу растут, а вот количество обращений украинцев к юристам с просьбой отстоять стаж уменьшается.

Дело в том, что услуги юристов за последние два года подорожали почти вдвое. "Если подтверждать стаж через суд, то такой суд может длиться около года. Перерасчет часто незначителен, а потом еще и Пенсионный фонд даже после суда отказывается выплатить перечисленную сумму", – рассказывает адвокат.

Согласно последним данным Пенсионного фонда, за девять месяцев прошлого года количество пенсионеров снизилось на 147,9 тыс. человек. Каждый год численность пенсионеров уменьшается на 130-150 тыс. человек. Максимальное снижение произошло в 2017 году (на 340 тыс. человек). При этом последний раз за десять лет количество пенсионеров росло в 2015-м. Соотношение мужчин и женщин почти не меняется: шесть женщин против четырех мужчин.

Украинцам следует готовиться к новому пенсионному возрасту

В Европейском Союзе постепенно двигаются к повышению пенсионного возраста до 67 лет. При этом ни в одной стране ЕС нет пенсионного возраста в 60 лет. Украине также придется следовать рекомендациям Еврокомиссии. Кроме того, уже сейчас страна столкнулась с дефицитом на рынке труда и после войны ситуация не улучшится. Работать придется и после 60-ти. Государство будет вынуждено стимулировать трудоустройство украинцев, которых сейчас официально называют утратившими трудоспособность лицами.

"Я, как человек, который уже уверенно перешел за 55 лет, тоже не думаю, что в 60 лет надо идти на пенсию. Это не пенсионный возраст", - говорит Ткаченко. С этим согласны в своих рекомендациях и международные организации. Считается, что даже в странах, где крайне сложная демографическая ситуация и продолжительность жизни невысока, пенсионный возраст можно повышать до 65 лет.

Украинские политики многие годы отказывались пересматривать пенсионный возраст. Это непопулярное решение придется принимать сразу после войны. И не только ради членства в ЕС. Ни одна пенсионная система в мире не может обеспечить пенсионную выплату, начиная с 60 лет. Поэтому все страны Европы увеличили пенсионный возраст. Украина, имея самые низкие пенсии в Европе, сохраняет и самый низкий пенсионный возраст.

Но даже если пенсионный возраст официально не увеличат, работать все равно придется подольше. Фактически большинство украинцев уже в скором времени не смогут выполнить новые условия выхода на пенсию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутую третью платежку за газ – какие суммы требуют уплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который угрожает уклоняющимся за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 в день рождения – все подробности и как оформить.