На заседании правительства 5 января были внесены изменения в порядок формирования фондов жилья для временного проживания внутриперемещенных лиц (ВПЛ).

О том, какие изменения произошли сообщает сайт Факты.

Основные изменения касаются процесса предоставления временного жилья ВПЛ. В частности, в перечень приоритетных категорий были добавлены новые группы:

  • Семьи военнослужащих среди внутренне перемещенных лиц.
  • Переселенцы, повторно подвергшиеся перемещению через военные события.
  • Внутри перемещенные лица, принадлежащие к жителям соответствующего территориального общества, которые получают жилищное обеспечение из фонда и чье жилье было повреждено или разрушено

Расширенные возможности финансирования фонда жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц стали доступными для органов местного самоуправления вне их юрисдикции. Теперь муниципальные советы территорий, с которых произошло перемещение ВПЛ, могут участвовать в финансировании и распределении жилищного фонда в принимающих общинах.

Эта инициатива позволяет переселенцам быть зарегистрированными как лица, нуждающиеся в временном жилье, даже в случае отсутствия соответствующего фонда на момент их обращения. Минреинтеграции считает, что усовершенствованный механизм будет способствовать эффективному учету и обеспечению временного жилья для внутренних переселенцев.

Ранее портал "Стена" писал о решении Кабмина, кто из переселенцев будет получать денежную помощь от государства.

Также есть новость, некоторым из ВПЛ перестанут выплачивать пособие.

Напоминаем, стало известно, кто из ВПЛ будет получать помощь.