В Украине должна состояться тотальная мобилизация, включая всестороннюю проверку местонахождения лиц, мнение бывшего заместителя руководителя спецслужбы.

В Украине во время мобилизации 2024 высказано мнение о необходимости жесткого наказания для тех, кто отказывается служить в армии. Экс-замглавы спецслужбы и генерал-майор запаса Службы безопасности Украины, Виктор Ягун, считает, что лиц, которые отказываются воевать, следует лишать гражданства.

Об этом сообщает сайт Униан.

По его словам, тотальная мобилизация и жесткая проверка местонахождения являются необходимыми мерами. Ягун выразил мнение, что не проходящие военно-врачебную комиссию и не предоставляющие документы о службе в обороне должны быть отказаны от участия в мобилизации.

На заседании комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке 4 января обсудили правительственный проект закона об усилении мобилизации в Украине. Если закон будет принят без изменений, возраст мобилизации снизится с 27 до 25 лет.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что нуждается в людях, и на каждого призванного предусмотрено 80 дней обучения. Ветеран войны Евгений Дикий предупреждал, что неуспех мобилизации может повлиять на государство негативно.

Ранее портал "Стена" писал о том, какие данные мужчин будут в новом реестре для мобилизации.

Также есть новость, четыре варианта, как получить бронь.

Напоминаем, как видит мобилизацию. Юлия Тимошенко, которая предлагает.