рф может начать 15 января новое наступление под Харьковом

Уже совсем скоро, с 15 января российская армия может активизировать свои силы и пойти в наступление под Харьковом, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Как сообщает издание The Telegraph, военная разведка Украины считает, что с 15 января российская армия готовится наступать снова на Купянск и окраины под Харьковом.

Также вероятно до 7 января, когда на россии отмечают Рождество, стоит ожидать следующего массированного ракетного удара по территории Украины.

То, что в последнее время активизировались удары по Харькову и области, тоже может указывать на подготовку врагом нового наступления.

Также в статье указывается, что как российские, так и украинские силы борются за лучшие позиции вдоль линии фронта, которая охватывает города Купянск, Сватово и Кременная, недалеко от границы Харьковской области.

По словам местных чиновников, в четверг, 4 января российские силы нанесли ракетный, артиллерийский и минометный удар по городу и 15 окрестным населенным пунктам.

Цели включали как гражданские здания, так и военные позиции. Поэтому, эти действия рассматриваются как подготовка к широкомасштабному наступлению в ближайшие недели, сообщил источник, близкий к ВСУ.

москва сосредоточила свои ресурсы в этом районе, пытаясь наступать на контролируемые Украиной города Кременная и Лиман, которые были оккупированы российскими войсками, пока Киев не начал молниеносное контрнаступление в сентябре 2022 года.

Генерал-полковник, начальник сухопутных войск Украины Александр Сырский предупредил, что российские войска наносят планирующие бомбовые удары во время перегруппировки, чтобы в дальнейшем штурмовать Лиман.

Если российские войска захватят Лиман, он может стать важным материально-техническим плацдармом для наступательных толчков дальше на юг или запад.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано видео, как ТЦК жестко запихивают в машину в Харькове мужчину.

Также мы писали, что появился прогноз по длительности войны в Украине, прекратятся ли обстрелы в 2024 году.

Напоминаем, что в Раде хотят вернуть Кабмину законопроект о мобилизации.