Украинцам приготовиться к морозам

Наталья Голеня из Укргидрометцентра поделилась с прогнозом NV погоды на начало января.

Арктический холод царит на севере Европы и пытается проникнуть на территорию Украины. Однако западные воздушные потоки пока сдерживают его влияние, принося атлантическое тепло и снижая его влияние на севере.

Наталья Голеня предупреждает, что с 6 по 8 января придет холодный арктический воздух, который принесет морозы. Наиболее холодно будет в северных, центральных и восточных регионах Украины с ожидаемыми температурами от -10 до -15 градусов, а на северо-востоке местами даже до 18-20 градусов мороза.

7-8 января возможны значительные изменения погодных условий из-за столкновения воздушных масс с севера и юга. По прогнозам синопткини, в западных и северных областях ожидаются снегопады и метели, в то время как на юг и восток Украины пройдут осадки в виде дождя, в центре - дождь и мокрый снег, возможно налипание мокрого снега и гололедица.

Наталья Голеня предупреждает о возможности вмешательства циклона и прихода холодного воздуха с севера, что приведет к усилению морозов с 9 по 10 января, даже в центральных, южных и восточных областях.

Однако, согласно прогнозу, с 10 января произойдет ослабление морозов, и к середине месяца ожидаются температуры от 0 до -5 градусов в северных областях и растаивание снега в южных регионах.

В Киеве и области с 6 по 8 января, вместе со старым Рождеством или Крещением по новому календарю, ожидается возвращение морозов. Также 7-8 января возможны сильные снегопады.

Напомним, синоптики сделали прогноз погоды к концу зимы.

Ранее портал "Стена" опубликовал календарь праздников на январь 2024 года.

К слову, астрологи сделали гороскоп любви на 2024 год.