В Украине хотят ввести новые штрафы для владельцев авто на газу

В Верховной Раде инициирован законопроект, который направлен на пересмотр штрафов для владельцев автомобилей на газу, пишет mashyna.com.ua.

Указывается, что основной целью внесения изменения является снижение штрафов и стимулирование собственников авто к переходу на более экологичные виды транспорта.

Предлагается ввести в качестве изменений новые штрафы для владельцев автомобилей с газобалонным оборудованием.

Для физических лиц, нарушающих правила использования газобалонного оборудования, предусмотрено два вида штрафов.

В случае первого нарушения предлагается ввести штраф в размере 170 грн для владельцев авто на газобаллонном оборудовании (ГБО). За повторное нарушение в течение года размер штрафа удвоится, то есть составит 340 грн.

Эти изменения отличаются от структуры нынешних штрафов. Сейчас за любое нарушение, связанное с газобаллонным оборудованием установлен фиксированный размер штрафа в 340 грн.

Кроме финансовых санкций, лиц за такое нарушение предлагают дополнительно наказывать следующим образом:

  • Приостановить действие водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев;
  • Административный арест на срок от 5 до 10 суток.

Чтобы предложение стало законным, необходимо, чтобы законопроект был принят большинством парламентариев в Верховной Раде в первом и втором чтении.

Затем документ должен подписать президент Украины и только тогда такие изменения могут вступить в силу в нашей стране. Поэтому, пока еще не принят законопроект, действуют прежние правила и штрафы.

Указывается, что такие изменения направлены на то, чтобы повысить осознание у водителей о важности экологических аспектов использования авто и стимулирование перехода на более экологически чистые виды транспорта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как работают камеры автофиксации нарушений ПДД на украинских дорогах.

Также мы писали, что водителей зимой могут оштрафовтаь за номерные знаки.

Напоминаем, что водителям готовят новые штрафы в размере до 6800 грн.