В Хмельницкой области дезертиру суд вынес приговор

Украинский военнослужащий самовольно покинул воинскую часть, в которой служил и решил вернуться домой в г. Шепетовка, Хмельницкой области. Ярмолинецкий суд 13 декабря вынес приговор, что светит мужчине за дезертирство.

Мужчина был призван на военную службу 20 июня 2022 года. В этот же день он был зачислен в личный состав одной из воинских частей.

Спустя несколько месяцев, а точнее 13 сентября 2022 года военный самовольно покинул воинскую часть и поехал к себе домой в г. шепетовка, Хмельницкой области.

Отмечается, что его местоположение обнаружили и задержали почти через год после дезертирства - 8 сентября 2023 года.

В суде мужчина полностью признал свою вину и искренне раскаялся за совершенное. Свой побег из воинской части он объяснил обострением болезни кожи из-за плохих условий проживания в воинской части.

По словам военного, там он не мог получить должного лечения, поэтому решил сбежать. Почти год он жил в своем доме и периодически - у друзей.

Суд оценил поступок военного как такой, который снижает уровень военной дисциплины и боевую готовность ВСУ. С момента задержания военный постоянно находится под надзором.

Рассмотров материалы дела, суд постановил, что солдат виновен в дезертирстве и наказал его пятью годами тюремного заключения. До вступления в силу приговора виновный будет находиться под стражей.

К слову, нередко суды в Украине не сильно строго наказывают уклоняющихся от мобилизации, в основном выносят условное наказание. Но в данном случае мужчина уже был призван и его случай от уклонения от мобилизации отличается.

Стоит отметить, что в Украине всеобщая мобилизация продлена как минимум до 14 февраля 2024 года и вполне возможно, что это в не последний раз.

Ранее портал "Стена" сообщал, что суды начали пересматривать приговоры за уклонение от мобилизации.

Также мы писали, что на Волыни за уклонение от мобилизации оштрафовали студента-первокурсника, детали дела.

Напоминаем, что стало известно, могут ли украинца мобилизовать после приговора суда.