В приложении Дія появится новая услуга

Правительство Украины продолжает вводить все больше онлайн услуг украинцам, что значительно упрощает жизнь. Так, в Telegram-канале Fedorov появилось сообщение, какая новая услуга появится в приложении Дія.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал, что речь идет о том, что Кабмин поддержал оформление временного разрешения на выезд ребенка за границу в приложении Дія.

Указывается, что эту услугу станет получить удобно и быстро. Работать она будет очень просто. У обоих родителей должна быть установлена эта программа в смартфоне.

Один из родителей отправляет заявление на разрешение, а второй родитель дает согласие, подтверждая свое решение с помощью Дія.Підпис.

Далее данные будут автоматически вноситься в Государственный реестр актов гражданского состояния, а сотрудники пограничной службы смогут все проверять в онлайн-режиме.

Указывается, что данная услуга в приложении Дія будет абсолютно бесплатной. При этом, будет доступен и классический способ оформления для родителей разрешения на выезд с ребенком — через нотариуса.

Разрешение на выезд с ребенком в возрасте до 16 лет может понадобиться, если ребенок выезжает с одним из родителей или близких родственников либо уполномоченных для этого лиц. Если лицу уже 16 лет или больше, тогда он или она может выезжать за границу самостоятельно.

Согласно данным, приложением Дія пользуются в стране 19 млн украинцев. В программе через смартфон можно оплатить штраф, сделать донат на нужды армии, сгенерировать судебное решение, получить некоторые справки и выписки из документов. В целом, доступны 25 электронных сервисов.

С помощью них украинцам не нужно за каждой справкой бегать по государственным учреждениям, что экономит время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин онлайн запустил для украинцев важную услугу.

Также мы писали, что украинцев хотят заставить учить английский язык.

Напоминаем, что в Минцифры поделились с украинцами, каким мессенджерам можно доверять.