Экссоветник Президента высказался о выборах и смене Залужного

Арестович обсудил события связанные с Залужным и обращение Президента Зеленского к народу от 6 ноября, что не время готовиться к выборам, а нужно давать отпор оккупантам.

Соответствующее видео опубликовано на странице You Tube Romanenko Shorts в проекте "Альфа" с Николаем Фельдманом и Юрием Романенко.

Фельдман начал с вопроса о выборах, зацитировал обращение Президента и спросил Арестовича, не о нем ли, в том числе идет речь. Он согласился, что и про него в том числе, однако заметил, что его невнимательно слушают, потому что он говорит не о выборах, а о повышении эффективности государства перед лицом агрессора. В качестве примера он приводит снятие с должности командующего ССО, не сообщая об этом Главкому. А через два дня "у Главкома взрывают помощника", – говорит Арестович.

Арестович задается вопросом: "кто те же силы, которые наведут порядок и поставят точку в этом вопросе?"

В видеозаписи Арестович записал следующее обращение к народу, цитируем: "Друзья мои, мы снова в 24 февраля. Сумма нарастающих признаков показывает, что мы забежали на минное поле. Все, что нужно нам сейчас сделать это: первое — успокоиться. Второе — понять, что мы снова в 24 февраля и нужно всем взяться за руки, чтобы не пропасть по одному, потому что события могут всякие произойти, как мне кажется, смотря на то, что нарастают, развиваются. Третье - этонеаша цель победить российскую федерацию, путинский режим или хотя бы не проиграть. Четвертое — речь идет не о выборах, все так ждут выборов, говорят о выборах, что стоит произнести слово выборы, как все за него хватаются со страшной силой, но обратите внимание, что выборы — это лишь одно из предложений решения задачи, которая главнее, чем выборы — резкое повышение эффективности нашего государства, есть другой способ сделать это — сформировать коалиционное правительство из технических профессионалов, глав, начальников всех государственных агентств, служб, поставить тех, которые эффективны.

Есть третий выбор, даже при нынешних начальниках начать их администрировать так, чтоб возросла эффективность государства, чем мы похвастаться не можем. А наоборот, есть пугающие решения, например попытка контролировать волонтеров.

Поэтому, я бы сказал так... а у нас довольно много вещей говорится в кулуарах, все друг другу звонят, шепчут, но боятся сказать об этом вслух. Давайте я скажу вслух то, о чем боится сказать вся страна, о том, что будут снимать Залужного.

Так вот, мое рабочее предложение заключается в том, что всем нужно остановиться, выдохнуть, Залужного не снимать — это взорвет общество, всколыхнет Вооруженные силы, чего мы не можем себе позволить и найти способ резкого повышения эффективности государства и государственного и частного партнерства, будет ли это коалиция, будет это более строгий спрос с Президента.

Вот эту речь Президента, что не надо качать ситуацию, по сути, речь же об этом и идет, нужно в первую очередь вернуть самому президенту, так как мы все готовы его поддержать, потому что снова 24 февраля, готовы и я готов поддержать Президента, но только хотелось бы, чтобы Президент понял, что основным механизмом расшатывания лодки являются подчиняющиеся ему люди, те, которые воруют на плитке, на стадионах, которые до сих пор не приняли закон о разграничении обязанностей его, министра обороны и Главнокомандующего, где у Президента моно большинство, он даже Конституцию может изменять, не только законы принимать. Те, которые не принимают законы по войне, ...я уже не говорю по налоговому кодексу, те, которые неэффективно используют помощь, те, которые воруют деньги в государстве и никто никак не может этим справиться.

Потому что основными факторами раскачки лодки являются: коррупция, неэффективность государственной политики, как внутренней, так и внешней, а не заявление отдельных Арестовичей о необходимости выборов. Мою оценку вы знаете, я не собираюсь от нее отказываться. Я считаю главной причиной неэффективности — есть… недостаточная эффективность Президента и его команды, потому что они что-то делают.

А сейчас мы забежали на опасный участок. Мы можем прекратить разговоры о выборах и повысить эффективность. ОК, то поднимите эффективность. Потому что о выборах я заговорил потому, что выборы — способ поднять эффективность в борьбе с внешним врагом и с внутренними проблемами. Если они найдут другой способ – мы ждем, но пусть найдут его. Так как эту речь нужно было произносить в зеркало, а не обращаясь к народу и к нам. Там была правильная доля в обращении к народу, что нужно собраться, но делайте что-нибудь с эффективностью государства".

Также Арестович добавил, что он согласен даже с тем, что на выборы можно наложить мораторий во время войны, но ценой такого решения должно быть повышение эффективности государства.

Также портал "Стена" писал, что Арестович отреагировал на обвинение 29 нардепов в его адрес.

Напоминаем, что Арестович назвал три задачи контрнаступления.