Вейпинг, или использование электронных сигарет, стал особенно популярным среди людей, желающих избавиться от курения традиционных сигарет или рассматривающих это как более безопасную альтернативу. Однако последние научные исследования свидетельствуют о том, что вейп-дым содержит опасные вещества, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье.

Подробнее о том, как на самом деле электронные сигареты влияют на легкие, информирует zdorovia.com.ua.

Одно из веществ, обнаруженных в вейп-дыме, - это оксид ванадия. Это химическое соединение может вызывать окислительные процессы в легких, что может привести к различным заболеваниям, включая онкологические, воспалительные и фиброзные. Другие токсичные вещества, которые также присутствуют в вейп-дыме, могут вызывать проблемы с дыхательной системой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими заболеваниями.

Вейпинг также активирует гены, ответственные за клеточный обмен веществ. Этот процесс может повышать уровень окислительного стресса в организме, что может привести к повреждению и смерти клеток. Это особенно важно для легких, которые являются прямым мишенью вейп-дыма.

Доказательства указывают на то, что вейпинг не менее вреден, чем курение обычных сигарет. Хотя индивидуальные реакции на вейп-дым могут различаться, важно осознавать потенциальные риски и принимать информированные решения в отношении использования электронных сигарет.

Ранее "Стена" информировала, как окончательно бросить курить без последствий для организма.

Напоминаем, почему опасно курить сигареты с ментолом.