В Минэнерго сообщили, когда возможно повышение тарифа на электроэнергию

Совсем недавно, с июня 2023 года в стране существенно подняли тариф на электроэнергию населению в связи с нанесенными врагом повреждениями энергосистеме страны. Министр энергетики Украины Герман Галущенко спрогнозировал, когда ждать следующего подорожания, пишет ТСН.

По словам министра, пока повышения тарифа на свет не планируется. Он добавил, что развитие событий будет определять то, какая ситуация будет в системе.

Галущенко добавил, что недавнее повышение цен на электроэнергию было не рыночным, но все же помогло минимально обеспечить ремонт энергосистемы для подготовки к зиме.

Он предположил, что в следующем году, вероятно, после прохождения этого отопительного сезона, тариф снова могут пересмотреть и поднять.

К слову, страна уже готовиться к возможным новым массированным ударам врага по объектам энергетики, как это было в прошлом году в это время.

В связи с этим, во всех областях Украины разработаны графики возможных отключений электроэнергии населению. Но в Минэнерго заявили, что их будут применять только в случае, если стране-агрессору удастся нанести новые повреждения.

В стране же вырабатывается достаточное количество электроэнергии, что позволяет сейчас не применять графики отключений.

В украинской разведке считают, что, скорее всего, враг ждет момента, когда в стране похолодает и тогда может начать наносить массированные удары.

В частности, по этой причине противник мог не так активно наносить ракетные удары, чтобы накопить ракеты. Поэтому, украинцам стоит приготовиться к тому, что все же, скорее всего, отключения света населению будет. Потом уже будет оценен ущерб и принято решение о дальнейших тарифах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, могут ли быть долги за свет, если в квартире никто не живет.

Также мы писали, что эксперт назвала, какими должны быть тарифы на газ и электроэнергию.

Напоминаем, что в некоторых регионах Украины повысят тариф на воду населению, стали известны подробности.