В третьей по счету области Украины обнаружили гепатит А

Первые в этом году случаи заражения гепатитом А зарегистрировали в Винницкой области. Недавно больные обнаружились на Прикарпатье и теперь третьей областью стала Тернопольская. Глава Тернопольской ОВА Владимир Труш в своем Telegram-канале подтвердил первый случай болезни.

Он написал, что гепатит А обнаружен у одной из жительниц общин Тернопольской области. Это подтверждено лабораторными анализами. Пациентку госпитализировали в инфекционное отделение

Сейчас идет эпидемиологическое расследование, проводится отбор биоматериалов у контактных лиц и из внешней среды. Ситуацию чиновник держит на контроле и обещает информировать общество.

На данный момент в совокупности по трем областям Украины в стране уже заражено гепатитом А 120 людей. Больше всего зараженных обнаружили в Винницкой области - 111 человек госпитализировали.

Случаи заболевания гепатитом А зарегистрированы в пяти районах Винницкой области: в Могилев-Подольском, Хмельнике, Калиновке, Гайсине и Казатине. В регионе объявлен режим ЧС из-за вспышки этого заболевания.

На Прикарпатье в Ивано-Франковской клинической инфекционной больнице находятся 7 человек - 4 взрослых и трое детей.

Их состояние — средней тяжести, тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября.

Заражение этой болезнью происходит при контакте с загрязненными вещами и продуктами питания при употреблении их в пищу. Єто может быть посуда, белье, полотенце, игрушки и др., которыми пользовался больной.

Гепатит А. Фото: Telegram

Поэтому, украинцам советуют почаще мыть руки. Стоит знать, что возбудитель поражает печень. Еще гепатит А называют болезнью Боткина.

Признаки болезни:

  • выраженная слабость, вялость и повышенное потоотделение в покое;
  • повышение температуры до субфебрильных показателей (37 градусов и чуть выше);
  • расстройство пищеварительной системы – рвота вне зависимости от употребления пищи, понос;
  • выделение мочи выраженного темного цвета и бесцветного (белесого) кала.

Стоит знать, что только на 7-10 день может появиться желтушность кожи и слизистых.

Чтобы не заболеть, следует пить только качественную воду, соблюдать гигиену в доме, на работе, на учебе, ведь болезнь передается от больного. Стоит в еду употреблять термически обработанные продукты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как передается гепатит А и что следует сделать, чтобы им не заразиться никогда.

Также мы писали, что стало известно, как простуда влияет на болезни сердца.

Напоминаем, что перечислены болезни, симптомом которых является онемение рук.