В Государственном земельном кадастре появился новый функционал

Он связан с категорией сельскохозяйственных земель. Это обновление было введено 31 октября 2023 года.

Прессслужба Госгеокадастра сообщила, что теперь можно бесплатно внести сведения о сельскохозяйственных землях в Государственный земельный кадастр на основе соответствующей технической документации по инвентаризации земель.

Заявления и необходимая документация могут быть поданы через электронный кабинет на веб-ресурсе электронных услуг Госгеокадастра. Государственный кадастровый регистратор к рассмотрению заявления определяется случайным образом.

Это обновление направлено на эффективное использование сельскохозяйственных земель и предоставление владельцам и пользователям дополнительных возможностей управления и распоряжения ими. В частности, оно предполагает:

  • использование сельскохозяйственных участков для личного крестьянского и фермерского хозяйства без необходимости изменения их целевого назначения;

  • обмен (мини) владельцами сельскохозяйственных участков;

  • обмен собственниками и арендаторами правами пользования такими участками;

  • возможность лицу, арендующему значительную часть массива (не менее 75% общей площади), арендовать другие сельскохозяйственные участки в этом массиве, даже если другие участки уже сдаются в аренду.

Это обновление позволяет реализовать новые возможности использования и управления сельскохозяйственными землями и способствует рациональному использованию этих земель.

Ранее портал "Стена" писал о нововведениях для владельцев земли.

Напомним, что ПриватБанк выдает деньги тем, кто имеет землю.

Кстати, новые налоги на землю, что нужно знать.