Во время мобилизации в Украине не призывают тех, кто имеет троих или более детей

Эта категория также включает тех, кто содержит детей от предыдущего брака жены. Однако есть некоторые исключения.

Юрист практики военного права юридической компании "Приходько и партнеры", Татьяна Козян, в комментарии для РБК-Украина объяснила , что лица, у которых должен родиться третий ребенок, также не подлежат призыву на военную службу.

Согласно абзацу 4 части 1 статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", во время мобилизации не призыва женщины и мужчины, которые содержат трое или более детей в возрасте до 18 лет, независимо от того, являются ли эти дети биологическими или детьми от предварительного брака супруги. Важен факт содержания детей.

Следовательно, если третий ребенок еще не родился, это не является основанием для отсрочки от мобилизации, говорит адвокат.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность получения отсрочки от призыва многодетных родителей. Для этого необходимо подать заявление и предоставить соответствующие документы.

Следует также учитывать, что при изменении семейных обстоятельств военнослужащих, которые в настоящее время находятся на службе, возможно освобождение от военной службы.

Важно отметить, что повестки для всех мужчин призывного возраста могут быть вручены практически в любом месте, куда доступны представители военкоматов: на улицах, на остановках, в парках и т.д. Однако иногда это может происходить с нарушениями, например, не указанные в повестке личные данные лица призывного возраста. В этом случае действия представителя незаконны и их можно обжаловать.

Ранее портал "Стена" писал, кто из военных в ноябре сможет вернуться домой.

Напомним, что студенты могут отменить отсрочку от мобилизации.