Получателей пенсий должны предоставить справки

Летом 2023 года было объявлено, что некоторым пенсионерам во избежание задолженностей по пенсионным выплатам нужно пройти процедуру идентификации до 31 декабря 2023 года.

Об этом пишет издание "Информатор".

Это требование стало актуальным в результате изменений в законодательстве, произошедших летом этого года. Чтобы обеспечить будущие выплаты пенсий, такие лица должны обратиться в любое отделение "Ощадбанка" до конца года и предъявить следующие документы: паспорт, идентификационный код и банковскую карту, на которую поступают пенсионные выплаты.

Это требование относится исключительно к пенсионерам-переселенцам, которые получают свои пенсионные выплаты через "Ощадбанк" (за исключением выплат на проживание). Например, лица с инвалидностью I группы и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе за заключением врачебно-консультативной комиссии (ЛКК) и получающие пенсию через "Укрпочту" не подпадают под это требование.

Также пенсионеры, ставшие внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) после 24 февраля 2022 года, не нуждаются в прохождении идентификации. Важно отметить, что процедуру можно пройти дистанционно через личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого нужно воспользоваться сервисом "Дія. Підпис" и электронным ключом, который можно получить, выполнив определенные шаги в Дія-приложении.

Напомним, пенсионерам понесли новые выплаты за ноябрь, кто какие суммы получает.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно о пенсионной реформе, которую собираются провести в 2024 году .