В Украине создали мощные комплексы РЭБ для уничтожения БПЛА

Враг продолжает более активно использовать ударные БПЛА по территории Украины. Наши защитники нашли способ, как с ними бороться. В Украине создали мощные РЭБ, которые способны уничтожать "шахеды" и "ланцеты", сообщается в Telegram-канале Fedorov.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил о развитии технологии РЭБ с Brave1 - систему защиты бронетехники от российских БПЛА.

Сообщается, что Piranha AVD 360 является уникальным комплексом РЭБ для усиления Сил обороны Украины. Технология помогает более эффективно защищать бронетехнику и личный состав от вражеских дронов.

Комплекс создает защитный купол до 600 метров вокруг себя. Под действием системы коптер или дрон-камикадзе не способен получать команды и передавать данные.

В результате "птичка" либо зависает в воздухе или совершает аварийную посадку, а также может бесконтрольно упасть.

Кроме этого, комплекс РЭБ Piranha способен угнетать системы спутниковой навигации, например, российскую ГЛОНАСС.

Сообщается, что на данный момент система прошла успешно испытания в полевых условиях и готова к серийному производству.

Федоров отмечает, что технологии и инновации являются ключом к нашей победе. Именно они помогают более эффективно уничтожать врага и спасать жизни военнослужащих.

Глава Минцифры отметил, что если предприятие работает в оборонной сфере и хочет сотрудничать, можно подавать свои проекты по этой ссылке.

В украинской разведке сообщили, что имеют приблизительную информацию, когда именно россия готовится наносить удары по Украине. Но точную дату назвать сложно.

Стоит отметить, что в ночь на пятницу, 3 ноября враг запустил по 9 областям Украины 40 "шахедов", из которых 24 БПЛА были успешно сбиты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что враг ударил дронами-камикадзе по объектам критической инфраструктуры и военным объектам.

Также мы писали, что в Воздушных силах сделали заявление о возможных массированных атаках врага осенью и зимой.

Напоминаем, что Федоров поделился успешной атакой по врагу IT-Армии.