Ученые продолжают исследовать возможные причины развития болезни Паркинсона. Согласно недавнему исследованию, загрязнение окружающей среды играет значительную роль в возникновении этого нейродегенеративного заболевания, пишет "Neurology".

Болезнь Паркинсона представляет собой неврологическое расстройство, существенно влияющее на способность человека выполнять повседневные задачи. Ее симптомы, как правило, включают дрожь, мышечную слабость и замедленность движений. Это прогрессирующее заболевание, что означает, что с течением времени симптомы могут усиливаться.

Причины развития болезни Паркинсона до сих пор остаются неясными. Исследования показывают, что менее 10% случаев связаны с генетическими факторами. Наиболее распространенной генетической мутацией, ассоциированной с Паркинсоном, считается LRRK2. Тем не менее многие случаи этого заболевания связывают с воздействием окружающей среды, такими как воздействие пестицидов, тяжелых металлов или повторных черепно-мозговых травм.

Недавние исследования, проведенные специалистами из Неврологического института Барроу под руководством Бриттани Кжижановский, также подчеркнули связь между уровнем загрязнения воздуха и риском развития болезни Паркинсона. Эти новые данные подчеркивают необходимость более детального анализа воздействия окружающей среды на наше здоровье и выделяют важность заботы о чистоте воздуха в борьбе с этим серьезным заболеванием.

Исследователи проанализировали данные о почти 90 000 пациентах с диагнозом болезни Паркинсона из базы данных Medicare, которая охватывает примерно 22 миллиона человек. Путем сопоставления местоположения с данными о загрязнении воздуха и учета различных факторов (включая возраст, пол, расу, историю курения и частоту посещения врачей) исследователи выявили тесную связь между концентрацией микрочастиц в воздухе и риском развития болезни.

Результаты исследования указали, что у людей, проживающих в районах с умеренным уровнем загрязнения воздуха, риск развития болезни Паркинсона увеличивается на 56% по сравнению с жителями экологически чистых территорий.

Ученые считают, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в регионах, таких как долина реки Огайо, центральная часть Северной Дакоты, участки Техаса, Канзаса, Восточного Мичигана и края Флориды. На западе США риск развития этого заболевания, судя по всему, ниже, чем в других частях страны.

По мнению ученых, результаты их исследования подчеркивают важность изучения загрязнения воздуха как потенциального экологического фактора риска развития болезни Паркинсона. Новые выводы могут повлиять на ужесточение норм качества воздуха и более глубокое изучение экологических факторов, способствующих развитию различных неврологических заболеваний.

Ранее "Стена" информировала, почему при простуде нужен постельный режим и помогает ли он выздороветь.

Напоминаем, почему во время болезни важно пропотеть.