Кухня - это место, где мы готовим пищу для себя и своих близких. Однако даже опытные кулинары могут совершать ошибки, которые могут привести к порче продуктов, заражению пищей и даже отравлению.

Подробнее о том, какие ошибки на кухне могут спровоцировать серьезное отравление, читайте в нашем материале.

1. Определение пригодности продуктов по запаху

Одна из самых распространенных ошибок - это определять пригодность продуктов по запаху. Даже если продукт пахнет нормально, внутри него могут находиться болезнетворные бактерии. Эти бактерии могут размножаться даже в холодильнике, поэтому важно проверять продукты на свежесть не только по запаху, но и по внешнему виду.

2. Использование одних щипцов для сырых и готовых продуктов

Еще одна распространенная ошибка - это использование одних щипцов для сырых и готовых продуктов. Это может привести к тому, что вредные микроорганизмы с сырых продуктов попадут на готовые, что может привести к пищевому отравлению. Чтобы избежать этого, важно использовать отдельные щипцы для сырых и готовых продуктов.

3. Хранение сырого мяса и рыбы вместе

Сырое мясо и рыбу необходимо хранить отдельно друг от друга, даже в холодильнике. Это связано с тем, что эти продукты могут содержать различные бактерии, которые могут размножаться и передаваться друг другу.

4. Промывание сырого мяса и рыбы под краном

Промывать сырое мясо и рыбу под краном не рекомендуется. Это может привести к тому, что бактерии, содержащиеся на поверхности продуктов, будут разбрызганы по всей кухне. Вместо этого продукты следует протирать влажной салфеткой.

5. Разрешение домашним животным находиться на кухне

Домашние животные могут переносить на шерсти и лапах различные бактерии, которые могут попасть на продукты и вызвать пищевое отравление. Чтобы избежать этого, не позволяйте домашним животным находиться на кухне, особенно во время приготовления пищи.

Чтобы избежать ошибок на кухне и сохранить продукты свежими и безопасными для употребления, важно соблюдать следующие правила:

  • Проверяйте продукты на свежесть не только по запаху, но и по внешнему виду.
  • Используйте отдельные щипцы для сырых и готовых продуктов.
  • Храните сырое мясо и рыбу отдельно друг от друга.
  • Не промывайте сырое мясо и рыбу под краном.
  • Не разрешайте домашним животным находиться на кухне.

Ранее "Стена" информировала, что обязательно нужно иметь на кухне.

Напоминаем, как не отравиться от токсичной посуды, которая есть на вашей кухне.