Украиной уже циркулирует около 14 различных вариантов коронавируса, связанных с "Омикроном"

Десять случаев штамма "Эрис" выявлено как вариант "Омикрона". Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По его словам, симптомы "Эрис" аналогичны другим известным вариантам COVID-19: боль в горле, слабость, затрудненное дыхание, ощущение ломки в теле, головная боль и повышенная температура.

Радуцкий отмечает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, угроза общественному здоровью от этого штамма оценивается как низкая. Он также отметил, что вакцинация от коронавируса остается бесплатной.

"У нас сейчас есть 5,1 миллиона доз прививочной вакцины. Две вакцины против гриппа успешно прошли государственный контроль качества. Это четырехвалентная инактивированная корейская вакцина (114,6 тыс. доз) и французская (151,1 тыс. доз). Они уже доступны в аптеках. Медицинские работники получат бесплатную вакцинацию: ожидается поставка 60 тыс. доз вакцин против гриппа в рамках проекта PIVI", - подчеркнул Радуцкий.

Пока в Украине нет новых угроз, на которые медицинская система не готова. По словам Радуцкого, сфера здравоохранения готова к эпидсезону, включая закупку или поставку вакцин против "ковида" и гриппа от партнеров.

Напомним, Минздрав объявил в Украине чрезвычайное положение из-за гепатита А .

Ранее портал "Стена" писал, что ВОЗ официально упразднил пандемию коронавируса.