Водителям напомнили требования по скорости на дорогах

Одно из частых нарушений правил дорожного движения (ПДД) - превышение скорости во время движения. Поэтому, патрульная полиция Киева в Telegram-канале напомнила о требованиях к водителям по скорости движения.

В пределах населенных пунктов движение транспортных средств разрешено со скоростью до 90 км/час.

В случае отделения проезжих частей одна от одной с помощью разделительной полосы допускается езда со скоростью не больше, чем 110 км/час.

Также правоохранители напомнили, что на автомагистралях максимально разрешенная скорость движения возможна до 130 км/час.

Также патрульные напомнили водителям, какие штрафы предусмотрены в случае нарушения скоростного режима:

  • Согласно ч. 1 ст. 122 Кодекса Украины об административных нарушениях (КУоАП) - превышение установленных ограничения скоростного движения транспортных средств больше, чем на 20 км/час грозит штрафом в 340 грн;
  • Согласно ч. 4 ст. 122 Кодекса Украины об административных нарушениях (КУоАП) - превышение установленных ограничения скоростного движения транспортных средств больше, чем на 50 км/час наказывается штрафом в размере 1700 грн.

Уже больше двух лет в Украине работает система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Чтобы быстро узнать, есть ли штраф или нет, водители могут не выходя из дома воспользоваться некоторыми ресурсами:

  • На сайте Главного сервисного центра МВД Украины
  • В приложении Дія.
  • В мобильном приложении Штрафы ПДД.
  • С помощью телеграм-ботов.
  • В приложениях Monobank/Приват24.

Для проверки штрафов ПДД по номеру авто в Украине нужно знать две вещи: номер авто, а также данные документов владельца автомобиля.

Примечательно, что все штрафы с камер видеофиксации идут автоматически владельцу автомобиля, а не водителю, находящемуся за рулем в момент нарушения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве с ноября ввели ограничения скорости движения, перечислены улицы.

Также мы писали, что в Украине начали штрафовать владельцев бензиновых и дизельных авто.

Напоминаем, что нардепы готовят водителям новые штрафы, появились детали.