Враг накапливает силы

Главный командующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный сообщил, что россия увеличивает свой авиационный потенциал. Он поделился этой информацией в статье для журнала The Economist.

По словам Залужного, врага не стоит недооценивать. Несмотря на значительные потери, мы уничтожили более 550 систем противовоздушной обороны и по данным Генштаба 323 самолета и 324 вертолета, по разным оценкам, к концу 2023 года российские силы могут увеличить количество авиационных единиц до восьми смешанных авиационных дивизий, что означает сотни самолетов и геликоптеров.

Главнокомандующий подчеркнул, что даже при численном преимуществе противника в авиационных ресурсах и противовоздушной обороне он не может установить абсолютное преимущество в воздухе благодаря действенной работе украинских подразделений, которые надежно защищают военные позиции.

"Это приводит к тому, что противник не чувствует себя спокойно в небе Украины. Его авиация избегает зон нашей противовоздушной обороны и пытается применять авиационные средства поражения, преимущественно с больших расстояний, что существенно снижает их эффективность", — отметил Залужный.

Генерал подчеркнул, что на сегодняшний день особое внимание уделяется беспилотникам, выполняющим значительную часть задач в сфере авиационной разведки и поражения с воздуха.

Беспилотники также должны быть частью нашего ответа. Украине необходимо наносить массированные удары с использованием приманок и ударных беспилотников, чтобы перегрузить системы противовоздушной обороны врага, считает Залужный.

Напомним, Валерий Залужный предупредил о больших опасностях.

Ранее портал "Стена" писал, что Залужный честно сказал, когда кончится война.