Женщины могут оформить новую помощь в 100 тыс. грн

Государство финансово поддерживает женщин, оказывая различные выплаты на детей. Оформить новую помощь в размере 100 тыс. грн могут женщины в случае беременности и родов. Согласно Закону Украины, женщины, имеющие право на выплату больничных, могут получить ее с 30 недели беременности. Но некоторые категории могут получить деньги раньше.

На оплату больничных по беременности и родам имеют право женщины, работающие на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, другого гражданско-правового договора, по другим основаниям, предусмотренным законом.

Местом работы могут быть предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности и хозяйствования, в частности, являющиеся резидентами Дія Сіті.

В том числе это могут быть иностранные дипломатические и консульские учреждения, другие представительства нерезидентов или у физических лиц, женщины, избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, женщины-предприниматели, члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию в связи с временной потерей трудоспособности по другим основаниям.

Чаще всего, выплату беременным женщинам выплачивают с 30 недель беременности, но женщины, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы (1-3 категория), могут уйти в декретный отпуск раньше – с 27 недели беременности.

Длительность оплачиваемого отпуска по беременности такой:

  • 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 после), а в случае осложнений во время родов или рождения двух, или более детей – дополнительно предоставляется 14 календарных дней отпуска;
  • 180 календарных дней (90 до родов и 90 после) для женщин, отнесенных к 1-3 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Сумма помощи на один день декретного отпуска исчисляется путем деления заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях.

Размер выплаты по беременности и родам для работающих женщин не должен превышать максимально 100 500 грн в месяц, а минимально — 6 700 гривен в месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине можно оформить гуманитарную помощь для женщин и детей.

Также мы писали, что появились детали мобилизации женщин и мужчин с ноября.

Напоминаем, что для беременных украинок ввели новую помощь, но сроки оформления ограничены.