В Минэнерго сообщили об отключении света в 7 областях Украины

Минэнерго поделилось состоянием энергосистемы Украины по состоянию на среду, 1 ноября. Информация опубликована в Telegram-канале Минэнерго.

В ведомстве поделились, что уже есть запасы в виде свыше 16 млрд. кубометров газа. Примечательно, что Украина оказывала аварийную помощь энергосистеме Польши.

Указывается, что запасов газа на 1,3 млрд. кубометров больше, чем планировалось согласно с прогнозным балансом Кабмина на 1 ноября текущего года. Отмечается, что этих запасов достаточно для прохождения отопительного сезона.

Электроэнергии, которую вырабатывают украинские электростанции, вполне достаточно для обеспечения потребностей потребителей.

Ночью враг нанес удар по объектам энергетической инфраструктуры в Полтавской области. В результате повреждений линий электропередач обесточено 3 населенных пункта, отключено 10 юридических и почти 500 бытовых потребителей.

Из-за обстрелов в Донецкой области обесточено 17 населенных пунктов. В Черниговской области в результате артобстрела из заграницы повреждена линия электропередачи, из-за чего без света были свыше 1000 потребителей.

В Сумской области из-за обстрелов обесточено 3270 потребителей. Также без света частично остаются жители в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. В Никополе, Днепропетровской области из-за обстрела у некоторых потребителей нет газа.

Там, где ситуация с безопасностью позволяет, ремонтные бригады уже работают. В целом, за сутки энергетики вернули электроэнергию почти 34,6 тысячи потребителей. Большинство из них - в Донецкой области.

В результате технологических нарушений за минувшие сутки временно обесточены почти 7 тысяч потребителей в Днепропетровской области. Им уже вернули электроэнергию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго заявили, действительно ли в ноябре будут отключения света и без возможных обстрелов.

Также мы писали, что в Укрэнерго сделали заявление об отключении света.

Напоминаем, что украинцам дали 10 полезных советов на случай блэкаута.