В природе существуют удивительные явления, которые заставляют нас восхищаться разнообразием животного мира. Одним из таких явлений стала необычная встреча в природном заповеднике Оконьяти в Намибии. Там сотрудники Giraffe Conservation Foundation наблюдали ангольскую жирафу вместе с ее детенышем, который привлек внимание своей уникальной окраской - почти однородным коричневым оттенком

Подробнее о том, что ученые впервые нашли жирафу без единого пятна, информирует gsminfo.com.ua.

У маленького жирафа отсутствовало характерное для этого вида пятнистое покрытие шерсти. Согласно Giraffe Conservation Foundation, это был первый раз, когда был обнаружен жирафа без пятен в дикой природе. Жирафы без пятен - редкое явление, и до этого наблюдения в заповеднике только два случая таких коричневых жирафов были зафиксированы: один в 1972 году в японском зоопарке, а другой в этом году в зоопарке в США.

Цветовые вариации и изменения в узоре пятен или полос могут быть характерными для разных видов жирафов, однако, причина таких изменений часто остается неизвестной.

Отсутствие пятен может быть результатом генетических мутаций или рецессивных генов, связанных с формированием рисунка. Однако, без проведения детального генетического анализа, Giraffe Conservation Foundation не может достоверно утверждать причину этой особенности у ангольской жирафы.

Такие наблюдения позволяют более полно изучить разнообразие и мутации в популяциях жирафов, что может иметь важное значение для их сохранения и защиты. Ученые надеются, что дальнейшее изучение этого редкого явления поможет раскрыть его генетическую природу и внести вклад в понимание эволюции и биологии жирафов.

Скриншот с сайта gsminfo.com.ua

Скриншот с сайта gsminfo.com.ua

Ранее "Стена" информировала, что названы породы собак, которым нужна зимняя одежда.

Напоминаем, что добавить в кошачий наполнитель, чтобы не было неприятного запаха в квартире от лотка.