Пожилые люди нуждаются в сбалансированном питании, чтобы поддерживать хорошее здоровье и самочувствие. Одним из важных аспектов здорового питания является употребление полезных жиров.

Подробнее о том, какие жирные продукты не способствуют набору веса, информирует УНИАН.

Пять продуктов с высоким содержанием полезных жиров, которые также способствуют поддержанию здорового веса:

Авокадо - это сочный фрукт, который содержит около 67% мононенасыщенных жиров. Эти жиры помогают повышать уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и снижать уровень плохого холестерина (ЛПНП) и триглицеридов. Авокадо также является хорошим источником клетчатки, витаминов и минералов.

Лосось - это жирная рыба, богатая омега-3 жирными кислотами. Эти жирные кислоты помогают поддерживать здоровье сердца, мозга и иммунной системы. Лосось также является хорошим источником белка и витаминов.

Семена чиа - это суперфуд, который богат омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, белком и другими питательными веществами. Семена чиа могут помочь снизить уровень холестерина, улучшить состояние кишечника и повысить уровень энергии.

Миндаль - это орех, богатый мононенасыщенными жирами, клетчаткой, белком и витаминами. Миндаль может помочь снизить уровень холестерина, улучшить контроль уровня сахара в крови и защитить от некоторых видов рака.

Оливковое масло - это растительное масло, богатое мононенасыщенными жирами. Оливковое масло обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и других хронических заболеваний.

Рекомендации по употреблению полезных жиров:

  • Взрослые люди должны получать от 20 до 35% суточной калорийности за счет жиров.
  • Выбирайте продукты с высоким содержанием полезных жиров, такие как авокадо, лосось, семена чиа, миндаль и оливковое масло.
  • Ограничьте употребление насыщенных и трансжиров, которые содержатся в таких продуктах, как обработанные мясные продукты, цельномолочные продукты с высоким содержанием жира и рафинированные растительные масла.

Ранее "Стена" информировала, какой гормон влияет на появление лишнего веса.

Напоминаем, какие продукты способствуют эффективной работе мозга.