Государство хочет отменить ценовые ограничения на электроэнергию

С июня украинцам подняли тариф на электроэнергию. Но впереди потребителей может ждать еще один неприятный "сюрприз" - отмена ценовых ограничений, сообщается в Telegram-канале Монополист.

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) готовит решение касательно повышения либо полной отмены предельных цен на рынке электроэнергии, так называемых прайс-кэпов (price cap).

Ожидается, что это приведет к значительному росту цены на электроэнергию для юридических лиц — предприятий, малого и среднего бизнеса, государственных и коммунальных учреждений, водоканалов и прочее.

Причина такого решения — необходимость коммерческого импорта электроэнергии зимой. Для этого цены на электроэнергию должны быть больше за цену импортного паритета.

Как известно, с июля прайс-кепы существенно подняли, что привело к росту стоимости электроэнергии на треть. Сейчас ограничения составляют 3000 грн/МВт-час в ночное время суток, 5600 грн - в обычное время и 7200 грн - в час пик.

Но цены на ценообразующем рынке на сутки вперед все равно не достигают максимального порога. Это и вызывает удивление у рынка, зачем снова повышать прайс-кепы.

Но если конечная цель — отмена ограничений на рынке, это запустит уничтожающую цепочку для бизнеса и финансовой стабильности.

Указывается, что рынок предусматривает конкуренцию, но сейчас ее на украинском энергетическом рынке нет. Со стороны продавца свыше 90% продаж обеспечивают всего 4 компании: государственный Энрегоатом, Укргидроэнерго, Гарантированный покупатель и ДТЭК. Со стороны покупателя монополию имеет Д.Трейдинг Рината Ахметова.

Указывается, что все они — продавцы и покупатели заинтересованы в высокой стоимости электроэнергии. Поэтому, как отмечается, манипуляций не избежать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам ввели лимиты на электроэнергию.

Также мы писали, что жители 6 областей Украины остались без света, названа причина.

Напоминаем, что украинцев предупредили, будут ли в ноябре плановые отключения электроэнергии.