Украинцам рассказали о правилах передачи показаний счетчика за свет

Для потребителей имеет значение своевременное и правильное предоставление показаний счетчиков. В случае пропуска этой процедуры, суммы в счетах за электроэнергию могут быть завышенными. Поэтому важно придерживаться нескольких правил. Об этом пишет "OBOZ.UA".

Клиенты могут передавать показания счетчика электроэнергии различными способами, включая личное обращение к поставщику, а также через онлайн-платформы (личный кабинет), чат-боты или просто по телефону.

Строки потребления электроэнергии определяются за расчетный период, который составляет один календарный месяц. Потребители должны предоставить данные за два дня до завершения текущего месяца и в течение 1-3 числа следующего месяца (в этом случае данные будут учтены за 1 число).

Снять показания с обычного счетчика электроэнергии довольно просто - записать пять "черных" цифр. Не требуется записывать красные цифры.

Для электронного счетчика применяются аналогичные правила, но первая группа цифр (требуемых) не выделяется цветом. Поэтому необходимо записать число с запятой.

При использовании двухтарифного счетчика, после его настройки, в личном кабинете появляется деление на зоны. Он показывает "день" и "ночь" с соответствующими отметками. Коды могут различаться в зависимости от производителя. Например, Т1 – "день", Т2 – "ночь", Е1 и Е2, Т11 и Т12, 5.8.1 и 1.5.8.2.

Чтобы передать показания двухтарифного электросчетчика, нужно записать только цифры с запятой и ввести их в соответствующие графы в личном кабинете на сайте поставщика.

Что касается передачи показаний счетчика света, это можно сделать несколькими способами, включая личный кабинет на сайте поставщика, колл-центр, чат-боты в Viber, Telegram, Facebook Messenger, а также по электронной почте.

Важно отметить, что если в вашем онлайн-кабинете указана цифра больше, чем на счетчике, дополнительные платежи не требуются. Это означает, что была переплата. Если это происходит регулярно и вы не понимаете причину, рекомендуется обратиться к поставщику услуги и проверить счетчик.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе назвали тариф на газ до конца зимы.

Также мы писали, что в Нафтогазе заговорили о газовом блэкауте, возможно ли это.

Напоминаем, что Нафтогаз отказывается возвращать переплату, появились подробности.