В Раде решили урегулировать вопросы ротации военных

В последний день октября, а именно 31.10.2023 стало известно о том, что в Верховную Раду был представлен новый проект закона , который регулирует вопросы ротации военных на передовой. Об этом сообщил один из его соавторов, народный депутат Украины Алексей Гончаренко на своей странице в Телеграмм.

В пояснительной записке к документу говорится, что быстрое восстановление эффективности военных подразделений, включая восстановление физических и моральных сил, для успешного выполнения боевых задач в условиях военного конфликта возможно благодаря своевременной ротации (замене) подразделений, задействованных в боевых действиях. Однако пока процедура ротации не имеет четкого нормативного регулирования.

Цель данного законопроекта – установление нормативных основ замены (ротации) личного состава военных, находящихся в зоне боевых действий. Многие нормативные акты только обобщенно указывают на возможность и условия проведения ротации. Следовательно, сроки, порядок и основания ротации не определены открытыми нормативными актами. Существует только известность, что эти вопросы решаются командованием по собственному решению.

По мнению специалистов по психологии, замена находящегося на передовой личного состава должна происходить в течение 25-30 дней активных боевых действий. Максимальный пик боевой готовности подразделения наступает на 10-20-й день боевых действий, после чего он стремительно падает, и через 30-40 дней подразделение нуждается в отдыхе. После 8-12 месяцев войны у военного персонала могут возникнуть невротические состояния и утрата возможности продолжать борьбу.

Авторы законопроекта отмечают, что после почти двух лет боевых действий в Украине многие подразделения фактически находятся в зоне боевых действий от 4 до 6 месяцев, или даже больше, поскольку их пересылают на более стратегически важные направления.

Военнослужащие часто наталкиваются на отказ вывести их подразделение для восстановления боеспособности, объясняя это отсутствием резерва для замены личного состава. Таким образом многие военные продолжают выполнять свои обязанности с уверенностью, что их заменят, если случится немедленная необходимость.

При этом авторы проекта отмечают, что некоторые подразделения даже никогда не участвовали в прямых боевых действиях, находясь в относительно спокойных направлениях. Такое неравноценное распределение боевых нагрузок деморализует не только военнослужащих, но и их семьи, теряющие веру в справедливость и ценность жизни во время борьбы за независимость.

Авторы проекта предлагают внести поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе", добавив статью 24-1, предусматривающую ротацию. Военные, не участвовавшие в боевых действиях на передовой в течение 90 дней, должны быть вовлечены в соответствующие задачи. В случае невозможности проведения ротации в срок, срок может быть продлен до 105 дней. Командир лично несет ответственность за организацию ротации.

Напомним, в Украине стартует смарт-мобилизация.

Ранее портал "Стена" писал о том, кому готовиться к изменениям всеобщей мобилизации с 1 ноября.