Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, которое может привести к смерти или инвалидности. Причиной инсульта является закупорка или разрыв кровеносного сосуда, питающего мозг. И питание в этом процессе играет не последнюю роль.

Подробнее о том, какие продукты способны спровоцировать инсульт, читайте в нашем материале.

Одним из основных факторов риска инсульта является атеросклероз - хроническое заболевание сосудов, при котором на их стенках образуются атеросклеротические бляшки. Эти бляшки могут закупорить сосуд, что приведет к инсульту.

Питание может оказывать значительное влияние на риск развития атеросклероза и, следовательно, на риск инсульта.

Питание, повышающее риск инсульта:

  • Высококалорийное питание, богатое жирами и сахарами. Такое питание способствует накоплению избыточного веса и ожирения, которые являются факторами риска атеросклероза.
  • Злоупотребление сладостями и мучными изделиями, а также "жидкими сладостями". Сладости и мучные изделия богаты простыми углеводами, которые способствуют повышению уровня сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению сосудов и развитию атеросклероза.
  • Злоупотребление транс-жирами. Транс-жиры содержатся в маргарине, кондитерских изделиях длительного хранения, полуфабрикатах, кремовых начинках конфет, печений, вафель. Транс-жиры повышают уровень холестерина в крови и способствуют развитию атеросклероза.
  • Чрезмерное употребление насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержатся в жирных колбасно-сосисочных изделиях, особенно салями, сливочном масле, жирных молочных продуктах. Насыщенные жиры также повышают уровень холестерина в крови и способствуют развитию атеросклероза.
  • Питание с дефицитом клетчатки. Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови и способствует пищеварению. Питание с дефицитом клетчатки может повысить риск развития атеросклероза.
  • Питание, обедненное природными витаминами, минералами и антиоксидантами. Витамины, минералы и антиоксиданты помогают защитить клетки от повреждения и способствуют снижению риска развития атеросклероза.

Питание, снижающее риск инсульта:

  • Здоровое питание, богатое фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирными белками. Такое питание помогает снизить уровень холестерина в крови, контролировать вес и улучшить общее состояние здоровья.
  • Ограничение потребления насыщенных жиров, транс-жиров и простых углеводов.
  • Употребление нежирных молочных продуктов.
  • Употребление рыбы не менее двух раз в неделю. Рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые помогают снизить риск развития атеросклероза.
  • Употребление продуктов, богатых клетчаткой.
  • Употребление достаточного количества жидкости.

Здоровое питание - это один из важнейших факторов профилактики инсульта. Придерживаясь принципов здорового питания, вы можете снизить свой риск развития инсульта и улучшить свое общее состояние здоровья.

Ранее "Стена" информировала, почему опасно есть пересоленные блюда.

Напоминаем, в чем невероятная опасность привычной нам буженины.