Диабет - это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови. Люди с диабетом должны внимательно следить за своим питанием, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы.

Подробнее о самых популярных мифах о сахарном диабете, в которые все продолжают верить, информирует РБК-Украина.

Миф 1: Диабет возникает из-за употребления большого количества сладкого

Это не совсем так. Хотя употребление слишком большого количества сладкого может привести к повышению веса, что является фактором риска развития диабета 2 типа, само по себе сладкое не вызывает диабет.

Миф 2: Люди с диабетом теряют зрение и им делают ампутации

Этот миф частично верен. Диабет может привести к осложнениям, таким как потеря зрения и ампутации, но это происходит только при неправильном лечении или полном отказе от лечения.

Миф 3: Женщинам с диабетом нельзя беременеть и рожать

Этот миф тоже не верен. Современная медицина позволяет женщинам с диабетом рожать здоровых детей. Однако женщинам с диабетом необходимо тщательно планировать беременность и регулярно консультироваться с врачом.

Миф 4: Преддиабет всегда приводит к диабету

Это тоже не так. Преддиабет - это состояние, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но не достаточно для диагностики диабета. Преддиабет может прогрессировать к диабету, но это не обязательно произойдет.

Миф 5: Инсулин вызывает зависимость как наркотик

Этот миф совершенно не верен. Инсулин - это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и помогает организму использовать глюкозу для получения энергии. Люди с диабетом 1 типа не могут производить инсулин самостоятельно, поэтому им необходимо принимать его в виде инъекций.

Типы диабета

Существует три основных типа диабета:

  • Сахарный диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.
  • Сахарный диабет 2 типа - это наиболее распространенный тип диабета, который возникает, когда организм не может эффективно использовать инсулин.
  • Гестационный диабет - это тип диабета, который возникает во время беременности.

Правильное питание при диабете

Людям с диабетом важно придерживаться здоровой диеты, которая поможет контролировать уровень глюкозы в крови. Вот несколько советов по питанию при диабете:

  • Ешьте много цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей.
  • Ограничьте потребление обработанных пищевых продуктов, сахара и насыщенных жиров.
  • Регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови.

Придерживаясь этих советов, люди с диабетом могут вести здоровый и активный образ жизни.

Ранее "Стена" информировала, как понять, что у вас инсулинорезистентность.

Напоминаем, какие фрукты способны спровоцировать развитие диабета.