В Польше археологи обнаружили захоронение XVII века в селе Пьен. Женщина и ребенок были закреплены к гробу, предположительно, чтобы предотвратить их воскрешение из мертвых. Об этом пишет CNN.

Женщину приковывали замком к ноге, а на шее она держала серп, что свидетельствует, что ее считали вампиром. Ребенка возрастом 6-7 лет похоронили лицом вниз, а под ногой был уложен треугольный железный замок. После похорон могилу ребенка осквернили — вандалы оставили только ноги.

"Это кладбище, скорее всего, принадлежало изгнанникам, которых, без сомнения, боялись и после их смерти, возможно, даже и при их жизни... Их подозревали в общении с нечистой силой", — поделился исследователь средневековых захоронений из университета Николая Коперника в городе Торунь.

Археологи также обнаружили другие странные средневековые практики, направленные на предотвращение воскрешения вампиров и зомби.

"Было найдено множество могил с камнями, которые, вероятно, также использовались для защиты от умерших. Их располагали в разных частях тела, таких как локти, горло или шея", — добавили исследователи.

Еще ученые выяснили, что чувствует человек за секунду до смерти.

Также ученые рассказали, о чем думают люди перед смертью.