Единый электронный реестр военнообязанных является неотъемлемой составляющей системы, предназначенной для цифровизации и автоматизации работы военкоматов (ТЦК), сохраняя при этом полную конфиденциальность и надежность персональных данных граждан.

Министр цифровой трансформации Украины, Михаил Федоров, в интервью РБК отметил, что реестр "Оберіг" был введен в эксплуатацию перед началом полномасштабного конфликта с РФ и его наполнение требовало определенного времени. Он подчеркнул, что основная цель заключалась в превращении традиционных "папочек" в цифровой формат для предоставления доступа к информации в режиме реального времени.

Сейчас благодаря этой системе, когда лицо обращается в военкомат, все необходимые данные уже доступны в его деле, что позволяет отменить очереди и оптимизировать процесс обслуживания. Это создает удобство и быстроту обработки обращений.

С другой стороны, единый электронный реестр позволяет обеспечить качественную и надежную информацию для принятия стратегических решений Вооруженных сил Украины. Важной функцией является возможность автоматического обновления данных, например, в случае женитьбы, что позволяет избежать необходимости постоянных посещений военкомата.

Эта инициатива, начатая еще в 2017 году и формально запущенная в марте 2022 года, является шагом к полному цифровому преобразованию процессов в сфере военного учета. Это открывает новые возможности для обеспечения удобства и эффективности общения граждан с военкоматами через этот реестр.

Напомним, юрист объяснил, когда военнообязанным могут заблокировать банковскую карту.

Ранее портал "Стена" писал, что ТЦК расширили список тех, кто может вручить повестку.