Какая ситуация в энергосистеме на 30 октября

Отмечается, что ситуация в энергосистеме на 30 октября непростая, поскольку из-за непогоды, обстрелов и технологических нарушений без света остаются потребители в 9 областях, ограничения производства электроэнергии из ВИЭ составили более 892 МВт. Об этом сообщают на сайте Минэнерго.

Итак, из-за неблагоприятных погодных условий остаются обесточенными 100 населенных пунктов в 6 областях – Донецкой, Житомирской, Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской. Большинство из них – на Киевщине, где обесточены 52 населенных пункта.

Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для обеспечения потребностей потребителей. Вчера применялись ограничения на производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии общей мощностью 892,6 МВт. В краткосрочный ремонт (в пределах суток) вышел гидроагрегат на одной из ГАЭС. Это не повлияет на генерацию электроэнергии – потребности потребителей будут полностью покрыты.

Из-за обстрелов в Донецкой области обесточивалось 16 населенных пунктов. Также без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В общей сложности за сутки энергетики заживили почти 34 тысячи потребителей. Большинство из них – в Донецкой области.

В результате технологических нарушений обесточены потребители в Днепропетровской и Запорожской областях.

В Херсоне после подтопления остаются обесточенными 1,2 тысячи потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения, но ремонтные работы замедлены из-за обстрелов.

Уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС остается стабильным и составляет 15,69 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 898 МВт*ч. Экспорт в Словакию и Молдову – 114 МВт*ч.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названы случаи.

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании - от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишение свободы.

Напоминаем, что в Верховной Раде придумали, как снять налоги с людей - касается всех, кто работает неофициально.